0735-2293733
納稅輔導/Taxcounseling
您的位置: 首頁 >> 政策法規 >> 納稅輔導

建工業用池采購材料能否進項稅抵扣

點擊數:14352014-04-10 03:11:53 來源: 杰瑞稅務師事務所

 【問題】

  企業因工業生產需要建設一個工業用池,其建設過程中材料采購取得的增值稅專用發票,能否作為固定資產項目申請作進項稅額抵扣?

  【解答】

  根據《增值稅暫行條例》第十條和《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條的規定,用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。其中,上述所稱的非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。這里的所稱的“不動產”,是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物。

  又根據《財政部、國家稅務總局關于固定資產進項稅額抵扣問題的通知》(財稅[2009]113號)規定,《增值稅暫行條例實施細則》所稱建筑物,是指供人們在其內生產、生活和其他活動的房屋或者場所,具體為《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)(電子版可在財政部或國家稅務總局網站查詢)中代碼前兩位為“02”的房屋;所稱構筑物,是指人們不在其內生產、生活的人工建造物,具體為《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)中代碼前兩位為“03”的構筑物;所稱其他土地附著物,是指礦產資源及土地上生長的植物。

  綜合上述規定,企業生產用池,屬于《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)中代碼前兩位為“03”的構筑物,其建設過程中采購取得增值稅專用發票上注明的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣。

湖南闲来麻将手机版